Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKOeG4Lo3GlHyHrktFowAgdISzgUYObRypulIIuskheuqTkvsI09Vct3bXa_qCtqljOyBZJSJkT35GmDoBDD5YsuEwIyI3pqWrx-IrtNHJb4cH1-WYH2JmRvJjy8-0Bj0cY
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора карт «Мир», Владимир Комлев дал большое интервью «Интерфаксу», в котором рассказал об итогах 2022 года для компании, фактически ставшей монополистом российского платежного рынка после ухода международных игроков: Visa и Mastercard.

Отдельное внимание в интервью было уделено результатам развития Сервиса проверки предприятий (СПП), созданного Национальной системой платежных карт на базе данных системы СПАРК. 

«Этот сервис <…> не стоит на месте, мы постоянно его развиваем, там появляются и новые отчеты, и проверки по реестрам Банка России, и интеграции через API, и другие возможности», – рассказал Владимир Комлев.

Глава НСПК отметил, что сервис получил широкую востребованность у банков-участников платежной системы «Мир». С его помощью финансово-кредитные организации проводят проверки практически всех своих потенциальных клиентов – торгово-сервисных предприятий (ТСП). Сервис позволяет банкам проводить оценку ТСП по множеству параметров и оценивать возможные риски в работе с тем или иным контрагентом.

«Эффективность этого сервиса для банков существенно выше, чем у аналогов. Не хочу называть конкретно какие, но у международных платежных систем похожие, конечно, были. Мы получаем большое количество отзывов, что наш сервис в интеграции со СПАРК – и функционально, и интерфейсно очень удобен для банков», – рассказал Владимир Комлев. 

Как отмечается в интервью, ключевую роль Сервис проверки предприятий сыграл и в совместном проекте НСПК с Ростуризмом. Он использовался для проверки всех тех туристических агентств и агрегаторов, которые подавали заявки на подключение к программе туристического кэшбэка за отдых на российских курортах.

«Мы всегда уделяли и продолжаем уделять большое внимание всем возможным рискам платежного рынка», – подчеркнул Комлев, отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, удалось ли НПСК после ухода международных платёжных систем закрыть потребности российских банков в специализированных инструментах и сервисах по противодействию рискам и снижению мошенничества.

Количество пользователей карт «Мир» в России неуклонно растет: по данным на 1 декабря, выдано более 170 млн карт – против 112 млн на 1 декабря 2021 года. По итогам третьего квартала доля национальных платежных карт в общем объеме платежей за товары и услуги по картам достигла 38,8%. Кроме того, после ухода Visa и Mastercard НСПК обеспечивает функционирование выданных ими карт в России.

Читать интервью полностью