Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKNGTe40nGgfin6ZvC-o70hfoILpY7maQPDE9ua_J3FMLhPnSlXb4cNJGkOMx8NnVdpX5EC9-j0V4dmpXSDoiQr0leteOtOMXKBoD00B0oZe-DV8PA5jenNDSSxT7QHD7Nc
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

17 ноября прошла юбилейная XX Ежегодная конференция по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ».

По традиции организаторами мероприятия выступили Ассоциация российских банков (АРБ), Федеральная служба по финансовому мониторингу и Банк России.

Совместно с регуляторами представители банковского сообщества обсудили наиболее значимые аспекты исполнения законодательства в сфере ПОД/ФТ в 2022 году: совершенствование корпоративной системы управления рисками; оптимизация комплаенс-контроля и соблюдение регуляторных требований за счёт внедрения платформы «Знай своего клиента» (ЗСК); действующие ограничения в части отношений с резидентами и нерезидентами из «недружественных стран»; вопросы автоматизации подачи информации в уполномоченный орган в рамках 115-ФЗ; проблематика трансграничных расчётов; нюансы, связанные с оборотом цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют; перспективы нормативного регулирования в области ПОД/ФТ; инициативы FATF и др.

В рамках деловой программы мероприятия выступили представители Группы «Интерфакс».

Руководитель направления аналитического отдела проекта X-Compliance Александра Розина остановилась на аспектах работы с данными по санкционным рискам в 2022 году. 

Эксперт отметила значительный рост числа санкций актуальной статистикой X-Compliance по обновлениям санкционных и негативных списков за последние несколько лет. В 2022 году списки обновились 1 811 раз, и в рамках этих обновлений было внесено 31 821 изменение в профили физических и юридических лиц, морских и воздушных судов. 

Александра представила информацию о динамике введения санкций и о составе фигурантов основных санкционных списков иностранных государств. Так, с 22 февраля по 11 ноября 2022 года интенсивность введения санкций в отношении российских компаний и персон выросла в 53 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первое место по количеству российских лиц в списках по-прежнему занимают США, а рекордное число российских фигурантов за один день (426) внесла под санкции Япония 12 апреля.

Также в рамках своего доклада спикер отметила тенденцию усложнения санкций. Наблюдается как расширение критериев для их введения, так и ужесточение самих ограничений. Например, в этом году с 22 февраля блокирующие санкции в отношении российских лиц вводились примерно в 10 раз чаще, чем неблокирующие. Указанные направления не обошли стороной и "Правило 50%", под риском распространения действия которого находятся более 3 300 российских компаний.

В конце своего выступления Александра обратила внимание на особенности работы с данными санкционных списков и затронула вопросы идентификации фигурантов, ошибок и разночтений в предоставляемых ведомствами данных, а также усложнения процесса мониторинга изменений по санкционным рискам.

Тему продолжил Директор по развитию проекта СПАРК Андрей Захаров. Он рассказал о сценариях интеграции внешних данных в информационные системы кредитно-финансовых организаций. Интеграционные решения широко используется для реализации следующих задач:

  • автозаполнение и автоматическая актуализация данных в анкетах контрагентов в CRM, ERP, CMS, СЭД, специальном банковском программном обеспечении;
  • автоматизация проверки контрагентов на соответствие регуляторным требованиям в сферах due diligence, ПОД/ФТ, противодействия коррупции, FATCA/CRS, санкционного комплаенса и др.;
  • встраивание рисковых факторов, индексов и аналитических показателей в системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и собственные скоринговые модели кредитно-финансовых организаций;
  • мониторинг изменений по всему списку клиентов;
  • организация системы экстренного реагирования на значимые изменения: автоматический запуск пересмотра условий сотрудничества, блокировка операций и другие действия в рамках требований корпоративного регламента;
  • анализ связей клиентов для определения конечных бенефициаров, санкционных рисков по "правилу 50%", выявления групп аффилированных лиц в клиентском портфеле банка для контроля кредитных лимитов, профилактики конфликта интересов, оперативного выявления потенциально проблемной задолженности.

В заключение своего выступления Андрей Захаров перечислил возможные результаты от внедрения внешних данных: сокращение сроков рассмотрения кредитных заявок и снижение себестоимости процессов, минимизация ошибок, обусловленных человеческим фактором, повышение качества кредитного портфеля и контроля уровня риска.