Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKNu0LBehCrRWM-6DgLGW1AMRX3tWV14f4bg_1r_5A9at7ij17iijMC0rJ-zMMIvsvAsmf-571HGqwj-LYiYIOmQiLIaku6J5Cx_j66F7hGpCcoj4dDJ-bz-CZcA8s9qazI
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Банк России планирует ужесточить резервирование для банков по кредитам заемщикам, не ведущим реальной деятельности, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев в ходе встречи руководства ЦБ с банкирами в пансионате "Бор".

"Мы будем дорабатывать и ужесточать регулирование и надзорные усилия в плане пресечения кредитования заемщиков, не ведущих реальную деятельность. Результаты этой работы вы уже видите: громкие и тяжелые для нас отзывы лицензий происходят именно по этой причине, и какое-то время еще будут происходить по этой причине. Есть банки, у которых значительная часть портфеля представляет собой кредиты, выданные таким предприятиям. Это небольшие кредиты, именно поэтому их сложно выявить в ходе проверок. Большое количество очень небольших кредитов по 100-200 млн рублей. Как вы знаете, классическая проверка обычно смотрит крупнейших заемщиков. Это вызывает необходимость задействовать гораздо большие надзорные ресурсы, потому что нужно проверять большие массивы заемщиков", - сказал он.

"Мы планируем перейти от расчетного резерва 50% к расчетному резерву 100%, потому что какие могут быть 50%, если предприятие не является реальным заемщиком... Мы намерены усовершенствовать нашу систему проверок", - сказал В.Поздышев, добавив, что ЦБ усилит взаимодействие с ФНС.

Он рассказал, что ЦБ в рамках проверок таких компаний посетил большое количество "потемкинских деревень, некоторые из них были очень красивыми".

"Мы делали самые разные опыты и эксперименты, посещали их (компании) до того, как мы скажем банку об их существовании и после этого. Все банки просят: "Дайте нам списки этих заемщиков, мы съездим и посмотрим". Мы, конечно, давали, но до этого очень часто ездили сами и смотрели - там не было ничего. А когда мы приезжали вместе с банком после того, как дали ему этот список, там даже были какие-то картинки и фотографии на стенах, компьютеры и люди, договора лежали", - рассказал зампред ЦБ.

"Поймите наше отношение к этой проблеме: мы, конечно, можем относиться с определенной долей толерантности, но она чрезвычайно низка. Я бы сказал, что сейчас ее уже нет никакой, потому что в той ситуации, в которой находится страна и наша банковская система, никакой толерантности к выводу активов у нас не будет", - заявил зампред Банка России.

Copyright © 1995-2016 Интерфакс